ГлавнаяСведения об образовательной организацииОбразовательные стандарты и требования

• Приняли новые ФГОС НОО и ООО
    Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно).
    Что будет в новом ФГОС
    В новых ФГОС подробнее описывают результаты освоения программы. Например, конкретизировали предметные результаты, в том числе по каждому модулю ОРКСЭ. На уровне ООО установили требования к предметным результатам при углубленном изучении некоторых дисциплин.
    Федеральные и региональные инновационные площадки получили большую свободу при разработке ООП. Они вправе самостоятельно определять достижение промежуточных результатов по годам обучения независимо от содержания примерных ООП.
    Требования к пояснительной записке стали едиными. Теперь на уровне НОО в ней не надо указывать состав участников образовательных отношений и общие подходы к организации внеурочной деятельности. А на уровне ООО придется добавить общую характеристику программы.
    Также разрешили уменьшить срок освоения программы, если вводите ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану. А требования к структуре рабочих программам по предметам и внеурочной деятельности стали одинаковыми.
    Изменения во ФГОС НОО.
    Скорректировали объем часов аудиторной нагрузки: увеличили минимальный порог и уменьшили верхнюю границу. Уменьшили и объем внеурочной деятельности. Теперь вместо 1350 можно запланировать до 1320 часов за четыре года.

Минимальная и максимальная аудиторная нагрузка по ФГОС НОО
    Границы аудиторной нагрузки Старый ФГОС НОО Новый ФГОС НОО
    Минимум 2904 2954
    Максимум 3345 3190
    Изменения во ФГОС ООО.
    Закрепили, что адаптированные программы на уровне ООО надо разрабатывать на основе нового ФГОС ООО. Для этого в него включили вариации предметов. Например, для глухих и слабослышащих можно не включать в программу музыку. При этом для всех детей с ОВЗ вместо физкультуры необходимо внести адаптивную физкультуру. Если школа увеличивает срок освоения адаптированной программы до шести лет, то объем аудиторных часов не может превышать 6018.
    Скорректировали набор предметов в предметных областях, чтобы не было сложностей при выставлении итоговых отметок в аттестат. Так, в области «Математика и информатика» остались только математика и информатика. А в рамках математики надо предусмотреть учебные курсы «Алгебра», «Геометрия», «Вероятность и статистика». «История России» и «Всеобщая история» также стали учебными курсами в рамках предмета «История». А предметная область ОДНКНР должна включать учебные курсы или модули, перечень которых школа определяет самостоятельно. Родители выбирают из этого перечня – по аналогии с ОРКСЭ.
    Теперь изучение родного и второго иностранного языка можно организовать, если для этого есть условия в школе. При этом также надо получить заявления родителей.
    Уменьшили максимум и минимум аудиторных часов.
    Минимальная и максимальная аудиторная нагрузка по ФГОС ООО
    Границы аудиторной нагрузки Старый ФГОС ООО Новый ФГОС ООО
    Минимум 5267 5058
    Максимум 6020
    Источник: приказы Минпросвещения от 31.05.2021 № 286, № 287.

Изменения ФГОС СОО
    Минпросвещения утвердило изменения ФГОС СОО. Заменили вторую главу стандартов и скорректировали требования к учебному плану. Новые нормы применяются с 23.09.2022. Изменили требования к результатам освоения ООП СОО
    Скорректировали личностные, метапредметные и предметные результаты. Ввели условие, что требования к результатам освоения ООП для детей с ОВЗ определяют в примерных АООП. Добавили нормы из ФГОС-2021.
    Перечислили требования для каждого из метапредметных результатов по группам универсальных учебных познавательных, коммуникативных и регулятивных действий.
    Требования к предметным результатам изложили более конкретно – по подобию новых ФГОС НОО и ООО.
    Предмет «Математика» стал включать курсы «Алгебра и начала математического анализа», «Геометрия», «Вероятность и статистика».
    В требования к результатам освоения истории добавили знание событий возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX—начала XXI века.
    Убрали предмет «Астрономия» и требования к результатам его освоения. В предмет «Физика» добавили требования о знании астрономии.
    Скорректировали пункт 18.3.1 – об учебном плане
    Снизили максимальный предел учебной нагрузки на учеников на 74 часа. Теперь на 2 года обучения можно запланировать не более 2516 часов занятий.
    Родной язык, родная литература и второй иностранный язык теперь изучаются, если есть условия в школе и заявления родителей. Это условие содержится и в новых ФГОС НОО и ООО.
    Установили, что 16 предметов, перечисленных во ФГОС СОО, обязательны для изучения на базовом или углубленном уровне. При этом учебный план профиля и индивидуальный учебный план должны содержать минимум 13 предметов: русский язык, литературу, математику, иностранный язык, информатику, физику, химию, биологию, историю, обществознание, географию, физкультуру и ОБЖ. Минимум два предмета должны изучаться на углубленном уровне. Их надо выбрать из предметной области, соответствующей профилю обучения, или смежной с ней.
    Теперь нет исключения для универсального профиля. Он также должен предусматривать изучение минимум двух предметов на углубленном уровне. Разрешили не вводить углубленное изучение только в АООП.
    Для учебных планов АООП предусмотрели замену физкультуры на предмет «Адаптивная физическая культура». Во внеурочную деятельность надо включить занятий по программе коррекционной работы.
    Источник: приказ Минпросвещения от 12.08.2022 № 732.